PRESENTATION DU COMITE JUDO

HISTORIQUE

L’association dite Comité des Yvelines de judo, jujitsu, kendo et disciplines associées a été fondée le 16 février 1968, par Monsieur René Maurice RENAUDAT, premier Président jusqu’en l’an 2000 (32 ans d’engagement). Actuellement, le Comité est présidé par Monsieur André GAYA depuis juin 2000.

MISSIONS

Le Comité est chargé en plus de son action en faveur de l’éducation physique, sportive, intellectuelle et morale, d’assurer le suivi des licences auprès des clubs, du suivi des contrats clubs, de contrôle du respect du principe mutualiste et de l’application des textes et règlements fédéraux.

Il assure auprès des clubs des Yvelines un service d’aide et de conseil dans le cadre de son Pôle Ressources pour ce qui est de la gestion des activités relevant de la compétence fédérale.

Il représente la fédération auprès des pouvoirs publics, des collectivités locales et du mouvement sportif de son ressort territorial.

 

Actions du Comité

  • Organisation des compétitions officielles
  • Sélections et détection des jeunes vers le haut niveau
  • Organisation des grades (kata et shiai)
  • Judo scolaire
  • Judo loisirs
  • Judo compétitions
  • Judo Adapté – personnes en situation de handicap
  • Judo Vétérans
  • Judo Féminin
  • Ju-jitsu, Fighting System
  • Stages et perfectionnement sportif
  • Plateformes techniques
  • Formation des enseignants
  • Formation des Dirigeants
  • Formations des Arbitres, Commissaires Sportifs, Juges
  • Ecole d’Arbitrage
  • JAP 78 (Jeunes Athlètes Prometteurs)

RESSOURCES

Le budget du Comité est essentiellement assuré par les subventions attribuées par les collectivités territoriales, Conseil Départemental des Yvelines, Direction Départementale de la Cohésion Sociale des Yvelines et en interne par le national (ristourne des licences FFJDA, F.N.D.) ainsi que par les cotisations clubs.

 

COMITE DES YVELINES DE JUDO EN QUELQUES CHIFFRES
(mise à jour mai 2019)

  • 6 membres élus bénévoles au Comité Directeur (dont 2 féminines),
  • 3 salariés (1 Conseiller Technique Fédéral, 1 Chargé de Missions, 1 secrétaire),
  • 131 clubs affiliés dont 20 clubs de disciplines associées,
  • 15 251 licenciés au 09/05/2019 (3 522 femmes et 11 739 hommes),
  • 1 254 Ceintures Noires,
  • 148 Enseignants en fonction dans un club,
  • Plus de 150 bénévoles réguliers ou ponctuels,
  • 33 Arbitres,
  • 27 Commissaires sportifs,
  • 42 jeunes de l’Ecole d’Arbitrage,
  • 33 Hauts Gradés toutes disciplines

Les hauts gradés de la discipline

9ème DAN : 1
BOURREAU André (Judo)
8ème DAN : 1
BRONDANI JEAN-CLAUDE (Judo)
7ème DAN : 11
BOURASSEAU MICHEL (Judo)
GIROT J-CLAUDE (Kendo & Chanbara)
LABAYE PHILIPPE (Kendo)
LAVIGNE J-JACQUES (Kendo)
LESCUYER CELINE (Chanbara)
MOTARD ROLAND (Kendo)
ROUX MICHEL (Judo)
SALSON FABIEN (Kendo)
TREMELLAT CHRISTIAN (Chanbara)
TUVI ANDRE (Kendo)
TUVI JEAN CLAUDE (Kendo)
6ème DAN : 20
ALLAFORT GHISLAINE (Judo)
AMMON FREDERIC (Judo)
AUGUSTIN JEROME (Kendo)
BOURASSEAU FRANCK (Judo)
BOUROUMA PASCAL (Judo)
BRIQUET LAURENT (Kendo)
CHARON EMILE (Judo)
DEGORCE JEAN LOUIS (Judo)
FONTAINE J-CLAUDE (Judo)
GIROT ALAIN (Chanbara)
GODOT PASCAL (Judo)
JACOMIN PHILIPPE (Judo)
JALADON GILLES (Judo)
LEROY SYLVAIN (Judo)
MOREAU RENE (Judo)                                    PATERNOSTER HENRI (Judo)
REBOURG LAURENT (Judo)
ROCHEUX FABRICE (Judo)
RUFFIER-MERAY CYRILLE (Judo)
VERGNAUD BERNARD (Kendo)
WAHRHEIT CYRILLE (Judo)